ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ

"...Благодаря программе подготовки ГТО выросло

не одно поколение здоровых и активных людей.."

Владимир Путин

Физическое воспитание подрастающего поколения является одним из важнейших направлений социальной политики государства. В конце марта 2014 года Президент РФ В.В. Путин подписал указ о возрождении в стране комплекса ГТО, при этом было решено сохранить и старое название "Готов к труду и обороне" как дань традициям нашей национальной истории. Сегодня комплекс ГТО рассматривается как программа физического оздоровления нации.

В школьном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. В связи с преемственностью поколений, с введением сдачи норм ГТО в школьную программу, именно школьное образование ориентирует детей на сдачу комплекса ГТО в детском и подростковом возрасте.

Для обучающихся МБОУ "Ломецкая средняя общеобразовательная школа" с 7 апреля 2016 года в рамках празднования Всемирного дня здоровья начнется  участие в о Всероссийской акции "Мы готовы к ГТО", которая продлится до 12 апреля 2016 года. В рамках акции состоятся: выставка рисунков и плакатов на тему "Школьники сдают ГТО", выставка книг, выпуск листовок по пропаганде здорового образа жизни. Завершающим этапом акции будет общешкольный спортивный праздник "Мы готовы к ГТО".

Простота и общедоступность нормативов сделали ГТО популярным в в нашей стране. А сегодня это объединяет тысячи ребят по всей России, включая дошкольников. Всех участников ждет сертификат, а победителей соответственно значки I, II, III степени.

Что представляет собой новый комплекс ГТО?

Новая структура комплекса ГТО, разработанная Минспорта, содержит 11 уровней сложности. Первые пять рассчитаны на школьников, шестой — на молодёжь от 18 до 29 лет. Каждый последующий уровень оценивает физическую подготовку людей в возрасте 30-39, 40-49, 50-59, 60-69 и старше 70 лет. Посмотреть нормы ГТО можно на сайте http://www.gto-normy.ru