Безопасность в школе

Система безопасности школы включает:
- круглосуточная охрана;
- кнопка тревожной сигнализации;
- кнопка пожарной сигнализации;
- социально-психологическая служба школы;
- кабинет ОБЖ (2 этаж кабинет № 14), Уголок ГО и безопасности (1 этаж- фойе).

Пропускной режим в нашей школе введен в соответствии с нормативными документами
 В соответствии с приказом «Об организации пропускного режима»:

1. Учителя и учащиеся имеют право входить в здание школы беспрепятственно.
2. Родители учащихся, их близкие родственники, опекуны и посторонние лица имеют право входить в здание школы по документам, удостоверяющим личность с объяснением цели посещения.
3. Лица, прибывающие для встречи с администрацией школы, учителями – предметниками, классными руководителями,  пропускаются только в приемные дни и часы или по предварительному согласованию.
4. Обращаться к учителям – предметникам и классным руководителям можно только во внеурочное время.
5. Учащиеся не имеют права покидать учебное заведение до окончания занятий без справки от врача или записки от классного руководителя.
6. Учащиеся группы продленного дня передаются прибывшим родителям; лицам, их заменяющим (по заявлению от родителей); самостоятельно (по заявлению от родителей).

Одним из важнейших направлений деятельности администрации школы по реализации безопасности школы является обеспечение охраны труда и техника безопасности.
Отв. в школе за ОТ и ТБ – учитель информатики Зайцева Нина Львовна.

Мероприятия по организации работы по охране труда.
 1. Подготовка  школы к новому учебному году. Проверка исправности инженерно-технических коммуникаций, оборудования и принятие мер по приведению их в соответствие с действующими стандартами, правилами и нормами по охране труда.
2. Подписание акта о приемке школы.
3. Утверждение должностных обязанностей по обеспечению безопасности жизнедеятельности для педагогического коллектива и инструкции по охране труда для работающих  в   школе.
4. Назначение приказом ответственных лиц за соблюдением требований охраны труда в учебных кабинетах, мастерских, спортзале и т.п., а также во всех подсобных помещениях.
5. Проведение родительского и педагогического советов по рассмотрению перспективных вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности работников, обучающихся и воспитанников; принятие программы практических мер по улучшению и оздоровлению условий образовательного процесса.
6. Обеспечение выполнения директивных и нормативных документов по охране труда, предписаний органов управления образованием, государственного надзора и технической инспекции труда.
7. Обучение обслуживающего персонала охране труда по тех. минимуму.
8. Обеспечение спец. одеждой обслуживающего персонала, рабочих.
9. Проверка наличия (обновление) инструкций по охране труда и наглядной агитации в кабинетах  химии, физики, информатики.
10. Контроль за безопасностью используемых в образовательном процессе оборудования, приборов, технических и наглядных средств обучения.
11. Паспортизация учебных кабинетов, мастерских, спортзала, а также подсобных помещений.
12. Контроль за санитарно-гигиеническим состоянием учебных кабинетов, мастерских, спортзала и других помещений, а также столовой в соответствии с требованиями норм и правил безопасности жизнедеятельности.
13. Разработка и периодический пересмотр инструкций по охране труда, а также разделов требований безопасности жизнедеятельности в методических указаниях по выполнению лабораторных и практических занятий.
14. Обеспечение безопасности учащихся при организации экскурсий, вечеров отдыха, дискотек и других внешкольных мероприятий.
15. Включение в коллективный договор (соглашение) вопросов по охране труда.
16. Подведение итогов выполнения соглашения по охране труда.
17. Проведение водного инструктажа по охране труда с вновь поступающими на работу лицами. Оформление проведения инструктажа в журнале.
18. Инструктаж на рабочем месте с сотрудниками образовательного учреждения. Оформление проведения инструктажа в журнале.
19. Инструктажи на рабочем месте (первичные и периодические) технического и обслуживающего персонала.

Азбука безопасности: материал по различным видам безопасности, ежегодный конкурс компьютерного рисунка (коллаж, анимация, видеоролик) "Протяни руку помощи".